Новости

Новый проект учета ТКО

Минприроды подготовило Проект новых Правил учета ТКО. Документ должен стимулировать раздельное накопление отходов. Новые правила могут вступить в силу 1 сентября 2023 года. 

Проект предлагает три способа для определения объема и массы ТКО: исходя из нормативов накопления, количества и объема контейнеров, а также массы отходов. Потребители в МКД вправе выбрать первые два способа. Но чтобы рассчитывать ТКО по количеству контейнеров, есть условия:

Запрет начисления пени для мобилизованных

УО, ТСЖ, ЖСК запретили начислять пени по долгам за ЖКУ и взносам за капремонт для мобилизованных граждан и членов их семей. Требование будет действовать до конца контракта мобилизованного.

Изменения предложили в качестве социальной поддержки для граждан, которые принимают участие в вооруженной операции на добровольной основе и в рамках мобилизации по указу Президента.

Источник: Закон от 07.10.2022 № 378-ФЗ.

 

Поздравляем с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства!

Дорогие Коллеги!

Поздравляем Вас с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства! Примите нашу искреннюю признательность за ваш нелегкий и самоотверженный труд! Желаем Вам неиссякаемой энергии, добрости духа, удачи во всех делах и профессиональных успехов!

Изменение правила выбора Управляющей Компании

Согласно поправкам в Жилищный кодекс, назначать управляющую компанию будут, если за нее проголосовали более 50% всех жильцов. Это именно процент не от присутствующих на собрании, а от общего количества собственников квартир. 

Такой законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Долг за ЖКУ

С 1 февраля 2022 запретили взыскивать долг за ЖКУ с дохода неплательщика в размере прожиточного минимума.

Федеральный закон от 29.06.2021 г. №234-ФЗ

 

07 02.23
С 1 марта  ряд коммунальных услуг будет предоставляться несколько иначе. Изменится порядок перерасчёта платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Теперь...
28 10.22
Минприроды подготовило Проект новых Правил учета ТКО. Документ должен стимулировать раздельное накопление отходов. Новые правила могут вступить в силу 1 сентября 2023...