Новости

Свободный доступ в МКД получили провайдеры

Провайдеры получили свободный доступ в МКД

 6 апреля операторы связи получили право бесплатно размещать свое оборудование в МКД.

Изменения внесены Законом от 06.04.2024 № 67-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Жилищный кодекс Российской Федерации».

Согласно закона:

Новый проект учета ТКО

Минприроды подготовило Проект новых Правил учета ТКО. Документ должен стимулировать раздельное накопление отходов. Новые правила могут вступить в силу 1 сентября 2023 года. 

Проект предлагает три способа для определения объема и массы ТКО: исходя из нормативов накопления, количества и объема контейнеров, а также массы отходов. Потребители в МКД вправе выбрать первые два способа. Но чтобы рассчитывать ТКО по количеству контейнеров, есть условия:

Запрет начисления пени для мобилизованных

УО, ТСЖ, ЖСК запретили начислять пени по долгам за ЖКУ и взносам за капремонт для мобилизованных граждан и членов их семей. Требование будет действовать до конца контракта мобилизованного.

Изменения предложили в качестве социальной поддержки для граждан, которые принимают участие в вооруженной операции на добровольной основе и в рамках мобилизации по указу Президента.

Источник: Закон от 07.10.2022 № 378-ФЗ.

 

Поздравляем с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства!

Дорогие Коллеги!

Поздравляем Вас с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства! Примите нашу искреннюю признательность за ваш нелегкий и самоотверженный труд! Желаем Вам неиссякаемой энергии, добрости духа, удачи во всех делах и профессиональных успехов!

Изменение правила выбора Управляющей Компании

Согласно поправкам в Жилищный кодекс, назначать управляющую компанию будут, если за нее проголосовали более 50% всех жильцов. Это именно процент не от присутствующих на собрании, а от общего количества собственников квартир. 

Такой законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

08 04.24
Провайдеры получили свободный доступ в МКД 6 апреля операторы связи получили право бесплатно размещать свое оборудование в МКД.Изменения внесены Законом от 06.04.2024 №...
07 02.23
С 1 марта  ряд коммунальных услуг будет предоставляться несколько иначе. Изменится порядок перерасчёта платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Теперь...